Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Тестирование и проверка работоспособности пожарных датчиков

Тестирование и проверка работоспособности пожарных датчиков

Надежная пожарная защита любого объекта определяется работоспособностью датчиков и извещателей. Если не будет обеспечена бесперебойная работа этих устройств, то нельзя будет говорить о работоспособности всей системы в целом.

Вы обязательно должны тестировать извещатели прежде, чем приступать к их установке, пуско-наладочным работам, приемке всей системы и в профилактических целях (приблизительно раз в год).

Цель тестирования извещателей

Во время выполнения тестирования пожарных датчиков детекторы любых типов должны гарантировать, что продукты горения из любого уголка защищаемой зоны достигнут чувствительного сенсора извещателя и тот отреагирует на угрозу. Речь идет не о тривиальной проверке чувствительного элемента, когда к нему подносят горящую спичку или тлеющую бумагу. При этом тестирование выполняется прямо на месте монтажа.

Также важно, чтобы тестируемый извещатель реагировал на тот фактор угрозы, для которого и был сконструирован. То есть если речь идет о приборе регистрации огня, то он должен срабатывать, как только будет замечено в помещении пламя. Если вы забросите в защищаемую комнату дымящуюся бумагу, то устройство не сработает.

При тестировании важно учитывать тот факт, что тепловой источник, необходимый для проверки работоспособности извещателя, не должен обладать потенциалом для развития огня. Крайне запрещено применять открытое пламя.

Для нагревания среды используется специальное оборудование. Да и сам процесс должен выполняться компанией, получившей лицензию МЧС.

Если проверкам подвергаются дымовые датчики, то вы должны убедиться в том, что дым от источника свободно доходит до камеры извещателя, который своевременно вырабатывает сигнал тревоги. Важно учесть, чтобы применяемые в исследование материалы не должны выделять вредные вещества, которые впоследствии могли бы повлиять на полноценную функциональность датчика.

Подробнее о повышении квалификации по пожарной безопасности


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных