Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Курсы по электробезопасности: уровни обучения

Курсы по электробезопасности: уровни обучения

Обучение по электробезопасности необходимо для того, чтобы работник получил квалификационную группу или группу допуска. Она дает специалисту возможность работать в определенных условиях с электроустановками и электрическим оборудованием. Каждая группа отличается ограничениями и требованиями.

Группы допуска

Существует несколько групп допуска:

  • I группу присваивают не электротехническому персоналу. К ним относятся специалисты, которые не контактируют с электроприборами и не подвергаются опасности. Конкретный список специалистов определяется руководителем организации.
  • II группу допуска получают специалисты, которые участвуют в эксплуатации электроприводного оборудования. Это лифтеры, сварщики, диспетчеры, токари и т. д.
  • III третья группа присваивается работнику, который имеет право самостоятельно подключать оборудование к электросети, а также его обслуживать и осматривать. К таким специалистам относятся электромонтеры, электромонтажники, установщики слаботочных систем и электромеханики.
  • Специалисты с IV группой обладают правом организовывать мероприятия, связанные с допуском других работников к электроустановкам. Они обеспечивают контроль над работами и проводят инструктажи по электробезопасности. Эту группу получают специалисты с опытом работы в сфере.
  • V группу получает персонал, который работает электроустановками выше 1000 В и ответственные за электрохозяйство.

Специалисты с II-V группой допуска должны знать свои обязанности и права. Все они должны уметь правильно оказать помощь потерпевшему от поражения электрическим током. Обязательно знание электротехники и правил пожарной безопасности. Если в сферу входит обучение, какой специалист может проводить инструктажи на рабочем месте.  

Принципы обучения

Чтобы получить или повысить группу по электробезопасности необходимо пройти очередное или внеочередное обучение. При первом поступлении на работу или при перерыве в работе сроком более трех лет происходит первичная проверка знаний. Очередная проверка проходит один раз в год или один раз в 3 года. Раз в 3 года проверку проходит административно-технический персонал и специалисты по охране труда, которые не работают напрямую с электроустановками.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных