Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Как подготовиться к проверке пожарной безопасности

Как подготовиться к проверке пожарной безопасности

Необходимость соблюдения правил пожарной безопасности обусловлена риском и опасностью, которые влекут за собой халатность и неосторожное обращение с огнем. Именно поэтому проверки пожарной инспекции с каждым разом становятся строже, а ответственность за нарушение - серьезнее.

Как проходят проверки

Пожарный инспектор может беспрепятственно заходить в любое помещение, жилое или нежилое, если есть точная информация о нарушении пожарной безопасности на этом объекте. При этом время для проверки не ограничено временем суток. В случае несоблюдения противопожарных правил инспектор вправе остановить работу организации или назначить административное взыскание.

Проверки могут быть плановыми (проводятся один раз в три года) или внеплановыми (проходят по заявлению о нарушениях от граждан). О времени проведения плановой инспекции можно узнать на сайте генпрокуратуры.

На что обратить внимание

Для того, чтобы встреча с проверяющим прошла без последствий для организации, необходимо всегда следовать правилам пожарной безопасности, особенное внимание уделяя таким вопросам:

Документация

Это первое, что интересует инспектора. Речь идет о внутренних приказах о проведении противопожарных мероприятий, назначении ответственных за безопасность, план инструктажа для персонала.

  • схемы эвакуации на случай пожара;
  • журналы ежедневного контроля помещений перед закрытием;
  • инструкции пожарной безопасности;
  • техническое состояние электросети;
  • сертификаты на противопожарные двери;
  • отчет об исправленных ошибках, выявленных во время предыдущих проверок.

Эвакуационные выходы

Двери, предназначенные для выхода из здания во время экстренной ситуации, должны открываться легко и просто, и в направлении движения. Проходы и лестницы не должны быть захламлены.

Предупреждающие знаки

Указатели опасности должны быть развешены вблизи оборудования с повышенным пожарным риском.

Состояние путей к очагу возгорания

Проезд к зданию и отдельным помещениям должен быть максимально свободным, чтобы пожарная бригада могла своевременно потушить возгорание. Поэтому важно уделить внимание дорогам, проездам, пожарным лестницам.

Обеспечение пожарной безопасности – это мероприятие, проводимое не столько для успешной проверки инспектором, а скорее для собственного спокойствия, защиты жизни и здоровья людей от последствий пожара. Поэтому руководство и ответственные лица предприятия должны заботиться о соблюдении правил всегда. А поэтому надежная система пожаротушения, пожарная сигнализация и другое противопожарное оборудование – неотъемлемые требования для безопасности объекта.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных