Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Как оформить обучение без отрыва от производства

Как оформить обучение без отрыва от производства

Без отрыва от производства вы можете обучить сотрудников основам первой медицинской помощи, пожарно-техническому минимуму, а иногда – работе на новом оборудовании. Такое обучение проходит на вашей территории в привычной рабочей обстановке, на реальных инструментах, которые сотрудник будет использовать в дальнейшем сам. Разберемся, в чем преимущества такого формата и как корректно оформить его на бумаге.

Чем удобно обучение на рабочем месте?

У обучения без отрыва от производства есть ряд плюсов:

  1. Это дешевле специальных курсов, если у вас уже готова программа и отлажен процесс. Выгода ощутима даже тогда, когда обучение проводит специалист из учебного центра, а не ваш подготовленный сотрудник.
  2. Для обучения не нужно тренировочное оборудование. Работник сразу учится обращаться с настоящими установками, на которых и будет работать дальше.
  3. Преимущество для новых работников – во время обучения они адаптируются к рабочим условиям. Производственный шум и другие факторы быстро становятся частью привычной обстановки.

Особенно удобно проводить на вашей территории обучение ПТМ. Один раз потрудившись и наладив процесс, вы сможете обучать каждого нового сотрудника быстрее и не терять рабочие дни. Но здесь есть исключение: некоторые категории сотрудников по закону обучаются только с отрывом от производства (в основном, это руководящие должности и ответственные за пожарную безопасность люди).

Правила оформления документов

Чтобы корректно оформить обучение на вашей территории, нужно подготовить ряд документов.

Что входит в их число:

  • Ежегодный план, в котором отмечается число обучаемых, а также причины и цели обучения
  • Приказ на каждого сотрудника, которого вы отравляете на обучение. В нем важно указать, почему необходима переподготовка
  • Контракт с приглашенным преподавателем, если вы обращаетесь в учебный центр.
  • Дополнительное соглашение по трудовому договору с теми из ваших сотрудников, кто выступает наставниками во время обучения. Если вы привлекаете их к такой работе, преподавательская деятельность оплачивается отдельно.
  • Ученические договоры с сотрудниками, где нужно прописать будущую специальность, квалификацию и обязанности каждой стороны. Здесь же фиксируется дата начала обучения и размер стипендии, если она предусмотрена.

Формат обучения без отрыва от производства иногда оказывается проще и выгоднее. Но не забудьте свериться с нормативными документами: не всех сотрудников можно обучать на вашей территории.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных