Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Специалисты для вступления в СРО

Требования закона

В соответствии с законом, каждый из видов работ, указываемый при вступлении в СРО, требует предъявления минимум 3-х специалистов с высшим профильным образованием и стажем работы на руководительской должности (директор, заместитель и другие) не менее 7 лет. Минимальный срок для работников инженерно-технической отрасли 5 лет.

Именно наличие специалистов в своей области является обязательным условием для оформления свидетельства о допуске СРО на физическое или юридическое лицо, филиал организации или аккредитованное представительство.

Право организаций

Закон также предусматривает право саморегулируемых организаций на самостоятельное установление требований для принятия предприятия в свои ряды или к кадровому составу специалистов. Это приводит к тому, что специалисты для вступления в СРО по строительным, инженерно-изыскательным и проектировочным работам присутствуют в меньшем количестве, чем это установлено нормативными документами.

Требования к специалистам

Минимальные требования к специалистам, вступающим в СРО, регламентированы Градостроительным кодексом РФ. Основной список требований:

  • Наличие специального среднего или высшего образования, стаж работы по своей специальности от 3-х лет;
  • Каждый специалист обязан пройти курсы повышения квалификации через 5 лет после окончания учебного заведения. Дополнительное требование – квалификационная аттестация с получением подтверждающего профессионализм документа.

Особое внимание к соблюдению данных требований уделяется в том случае, если речь идет о специалистах строительной сферы, т.к. это подтверждает безопасность проводимых работ.

Членство специалистов предприятия, получившего допуск СРО, говорит о полном соответствии их квалификации требованиям саморегулируемой организации. Именно повышение квалификации считается главным моментом для роста компетентности компании.

Документы для специалистов

Перечень подтверждающих документов для вступления специалиста в СРО:

  • Документ об успешном прохождении курсов повышения квалификации (предоставляется раз в 5 лет);
  • Аттестам о среднем специальном или диплом о высшем профильном образовании;
  • Если специалист занят в сфере опасных работ, он предоставляет документ об аттестации в Ростехнадзоре;
  • Выписка из трудовой книжки или ее копия.

Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных