Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Слагаемые электробезопасности предприятия

Учитывая, что воздействие эклектического тока относится к особо опасным факторам для жизни и здоровья человека, вопрос электробезопасности имеет первоочередное значение. Какие мероприятия и средства позволяют обеспечить должный уровень защищенности персонала предприятия от негативных последствий?

Подготовка и инструктаж персонала

  • Каждый вновь принятый или временно командированный работник обязан пройти вводный и первичный инструктаж.
  • Сотрудники без специального профильного образования, не задействованные в обслуживании электротехнического оборудования, но выполняющие работы, связанные с риском поражения электротоком, в обязательном порядке проходят инструктаж с присвоением допуска (I группа).
  • Для лиц, входящие в состав элетротехнического или исключительно электротехнологического персонала требуется аттестация на группу допуска по электробезопасности (I-IV).
  • Инструктаж проводят руководители, ответственные за электрохозяйство и аттестованные на соответствие V группе допуска.

Заземление и средства защиты

  • Безопасность работников предприятия, эксплуатационный режим работы и защита оборудования обеспечивается посредством надежного заземления. Заземляющие конструкции должны отвечать требованиям, изложенным в правилах устройства электротехнических установок.
  • Важная составляющая электрической безопасности – основные и дополнительные средства защиты от поражения электротоком (запрещающие знаки и ограждения, резиновые перчатки, прорезиненные диэлектрические коврики и обувь, специальные комплекты для защиты от электрической дуги, каски, защитные щитки и пр.).

Залог эффективности системы электробезопасности предприятия – неукоснительное выполнение требований к квалификационной подготовке специалистов и эксплуатации электротехнических установок.

Вопросы по организации обучения и аттестации на группу допуска вы можете задать менеджеру «Юниконс»:

  • +7(495)786-73-90;
  • +7(495)674-19-27.

Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных