Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Проведение обучения по охране труда

Обязанность работодателя

Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия работы и охраны труда в соответствии с Трудовым кодексом РФ. В число необходимых мер входит проведение обучения по охране труда, соответствующий инструктаж, а также проверка знаний и требований по данной теме.

Порядок прохождения обучения и проверки знаний и требований по охране труда установлен федеральным органом РФ, наделенным соответствующими полномочиями правительством страны. Данный порядок обязаны соблюдать как руководители организаций, так и работники.

Сроки и удостоверение

Все руководители и инженеры по охране труда должны пройти специальное обучение и проверку качества знаний. При успешном прохождении выдается удостоворение сроком на 3 года, после чего обучение руководителей и специалистов повторяется.

Все лица, успешно прошедшие курсы по охране труда, получают специальное удостоверение, подтверждающее факт получения знаний и необходимой для выполнения своих обязанностей документации. Современные технологии позволяют проводить обучение в классах или дистанционно, в зависимости от формы выдается физическое или электронное удостоверение.

Виды деятельности

Организация и проведение обучения, во многом, зависят от специфики предприятия, в каждом случае имеются свои особенности. Область деятельности компании влияет на подбор учебного материала по охране труда и его объемы. Основные виды деятельности, по которым проводится обучение:

  • Организации общественного питания;
  • ЖКХ, строительные организации, промышленные предприятия;
  • Организации в области здравоохранения;
  • Кредитные организации;
  • Предприятия розничной торговли;
  • Организации обслуживания населения и другие.

Мероприятия

Обучение по охране труда предполагает проведение следующих мероприятий:

  1. Инструктаж.
  2. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и безопасным способам работы.

Уверенность

Успешное обучение по охране труда гарантирует уверенность руководителей в завтрашнем дне и безопасность работников. Прошедшие инструктаж лица знакомы с требованиями Трудового законодательства и всеми правилами безопасности на предприятии. Отсутствует угроза для их здоровья. Еще одно достоинство обучения заключается в том, что пройти инструктаж можно без отрыва от производства.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных