Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Особенности покупки готовой фирмы

Для создания собственного бизнеса не обязательно создавать организацию с нуля. Разрешено и допустимо приобретать уже готовую фирму, подготовленную для определенного рода деятельности.

Также вопрос покупки готовой фирмы может возникнуть у индивидуального предпринимателя, если он хочет увеличить обороты. Готовая фирма с лицензией МЧС позволяет сразу приступать к работе в лицензируемых сферах деятельности. Например, можно заниматься установкой пожарной сигнализации. Такая работа без лицензии недопустима.

Удобства использования фирмы

Компании, которые продаются, чаще всего имеют форму организационно-правовой деятельности в виде организаций с ограниченной ответственностью (ООО). Чем вообще характерна такая фирма? ООО отличается такими особенностями:

  • для такой фирмы не ограничено число наемных работников;
  • нет ограничений в получении лицензии и различного типа разрешений;
  • допустимо открытие филиалов и представительств как в стране, так и за ее пределами;
  • нет ограничения в выборе контрагентов;
  • становится возможным получения увеличенных кредитов.

На что обратить внимание при покупке

Покупка готовой фирмы часто сопряжена с определенными рисками. Для того чтобы их избежать нужно обратить внимание на такие моменты:

  • Пристально изучите состав учредителей. Так как там могут быть сотрудники продавца, заключенные, пропавшие без вести и вообще непонятные люди. Желательно при покупке поменять состав учредителей, перерегистрировать на свое имя или на человека, которому вы доверяете.
  • Важной частью при покупке является юридический адрес компании. На зарегистрированный юридический адрес приходят все важные документы от государственных и контролирующих органов. Поэтому при покупке вам нужно убедиться в том, что адрес является реальным.
  • Уставной капитал. Если уставной капитал внесен имуществом, потребуется услуги оценщика.
  • Долги и обязательства организации перед контрагентами и государством.

Также важно убедиться в наличии всех необходимых лицензий для осуществления вашего рода деятельности.

Покупка готовой фирмы – выгодное вложение, которое способно увеличить оборот предприятия и расширит сферу деятельности. Необходимо лишь при соблюдать требования законодательства. Для упрощения приобретения можно обратиться в специализированные фирмы.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных