Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Насколько надёжны акустические извещатели разбития стекла

Принцип срабатывания акустических датчик разбития стекла основан на регистрации звука, который характерен механическим повреждения стеклянной поверхности. Речь идёт о сложном сигнале, спектр которого находится в широком частотном диапазоне.

Датчик улавливает какой-либо звук, модулирует из него электрический сигнал, а после этого анализирует его, сопоставляя полученные значения с установленными параметрами. Если значения сформированного электрического сигнала входят в заданный диапазон, то незамедлительно генерируется сигнал тревоги.

Конструкция акустических датчиков разбития стекла

Чтобы повысить надёжность и минимизировать число ложных срабатываний, в алгоритм обработки полученного звукового сигнала входит анализ сразу двух составляющих:

  • низкочастотной (НЧ);
  • высокочастотной (ВЧ).

НЧ звуковой сигнал формируется в самом начале, при ударе, в то время как ВЧ – после разрушения стекла (звон от удара осколков).

Но это не предотвращает ложные срабатывания извещателей во время телефонных звонков, ударов по металлических предметам, если создаются приблизительно такие же помехи. Таким образом, чтобы повысить устойчивость и минимизировать количество ложных срабатывания необходимо произвести профессиональную настройки извещателя, выбрать правильное место его расположения, учесть наличие сторонних источников шума. Это могут выполнить инженеры-строители с повышенной квалификацией.

При настройке важно не забывать, что наличие штор, жалюзи или солнцезащитных плёнок (тонировки) может существенно снизить уровень звука, формирующегося при разбитии стекла.

Правила установки современных датчиков разбития стекла

Современные извещатели защищены от ложных срабатываний дополнительными элементами. Они не будут реагировать на звук тех или иных ударов, не связанных с разбитием стёкол, на шум закрывающейся двери и даже на удары по корпусу самого прибора.

Чтобы определить лучшее расположение извещателя, производители рекомендуют использовать специальные тестеры, что существенно облегчает задачу по настройке охранной системы.

Если вы хотите гарантировать высокую эффективность извещателей, то их следует установить в зоне прямой видимости стёкол, направив в их сторону микрофон. Если есть шторы, занавески, жалюзи, то рекомендуется устанавливать извещатели на максимально близком расстоянии от окон.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных