Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Методы повышения квалификации персонала

Методы повышения квалификации персонала

Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников, призваны улучшать и совершенствовать их знания и умения. Постоянный рост, изучение нововведений в области технического производства, необходимы в постоянно меняющихся рыночных условиях.

Классификации методов обучения

Выбор методов повышения квалификации персонала, зависит от уровня образования и профессиональной подготовки на данном этапе.

Обучение и стажировка проходит на базе факультетов и кафедр в специализированных учреждениях и исследовательских центрах России и зарубежья. Участники программы повышения квалификации участвуют в конференциях и научно-исследовательских мероприятиях. План занятий включает прослушивание лекций, присутствие на семинарах, тренингах и мастер-классах. Такой подход позволяет за короткий срок освоить курс обучения и приступить к самостоятельной работе.

Для опытных сотрудников, цель которых – изучить новые технологии, предусмотрены краткие ознакомительные программы.

Для беспрерывной деятельности компании предусмотрены способы повышения квалификации персонала прямо на рабочем месте. К таким методам относятся:

  • Копирование – объединение нового и опытного сотрудника для совместной работы и быстрого обучения вновь прибывшего.
  • Ротация – направление сотрудника в новое место для изучения новшеств и получения дополнительного опыта.
  • Делегирование – введение новых полномочий в функции сотрудника, призванные выработать умение принимать решения.
  • Наставничество – закрепление за молодым сотрудником более опытного работника, который дает советы и проверяет качество работы.
  • Инструктаж – ознакомление нового сотрудника с тонкостями производственного процесса.

Виды повышения квалификации отличаются также по содержанию программы обучения. Они направлены на решение актуальных проблем в рамках профессиональной деятельности. По результатам прохождения курса слушатели сдают аттестацию, и в случае успешного прохождения получают свидетельство государственного образца, которое подтверждает уровень квалификации.

Когда необходимо повышение квалификации сотрудников

Выбор вида повышения квалификации зависит от перспектив такого мероприятия. Если на предприятии планируется модернизация оборудования и производственных процессов, то финансовые вложения в обучение персонала полностью оправданы. Для рядового обучения новых сотрудников такой подход нецелесообразен. Этими вопросами должны заниматься специалисты по работе с персоналом. Правильнее подбирать для работы соискателей с соответствующими знаниями и навыками.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных