Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Лифтер: обязанности, необходимые знания и получение удостоверения

Лифтер: обязанности, необходимые знания и получение удостоверения

Лифт – это сложный механизм, от правильности работы которого зависят жизни людей, поэтому лифтер, который будет заниматься его обслуживанием, должен обладать специальными знаниями и навыками. Лифтер получает удостоверение после соответствующего обучения и проверки знаний.

Лифтер должен изучить:

  1. ГОСТ Р 55964-2014.
  2. Постановление Госгортехнадзора № 26 от 26.05.2000.
  3. Приказы Госстроя РФ № 17-43 и №158.
  4. Методические указания по лифтам, которые уже не могут эксплуатироваться из-за отработанного нормативного срока службы, а также по освидетельствованию лифтов различных видов (для пассажиров, для грузов и больничных).

Обязанности лифтера

В работу лифтера входит контроль работы лифтов в зданиях жилого и общественного назначения, а также контроль работы дымовой сигнализации в сооружениях с большим количеством этажей. А также ремонт небольших поломок, таких как замена предохранителя или ламп освещения в лифте. Обслуживание грузовых лифтов включает в себя контроль равномерности загрузки лифта. Также в задачи лифтера входит уборка машинного отделение и слежение за чистотой шахты лифта.

Что должен знать лифтер перед началом работы

В первую очередь он должен выучить ПТЭ и ТБ. Также он изучает устройство лифтов и основы их правильной эксплуатации, в том числе и систему управления, сигнализацию и освещение.

Профессия лифтера требует дополнительного обучения по ОТ (инструктажей не достаточно). По окончанию обучения на лифтера соискатель должен сдать экзамен (пройти аттестацию), после чего ему выдадут удостоверение. Но допуск лифтера к работе возможен лишь после прохождения им соответствующих инструктажей по технике безопасности при эксплуатации лифта и всех его систем.

Важно: лифтер должен иметь вторую группу допуска по электробезопасности.

Получение удостоверения лифтера

Получить такой документ можно в аккредитованном учебном центре. Для небольших и средних предприятий существует 2 метода получения:

  1. Без отрыва от работы (для опытных сотрудников, которые раньше уже проходили обучение). В этом случае процедура длится всего лишь несколько рабочих дней.
  2. В учебных заведениях (для новых сотрудников). В таком случае соискатель работы лифтера будет изучать правила по технике безопасности лифтового оборудования, пожарную безопасность, а также оказание первой мед. помощи пострадавшим.

Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных