Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Инструктаж по ОТ – особенности

Обучение по ОТ включает следующие стадии:

  • Проведение инструктажа по ОТ;
  • Изучение безопасных приемов и способов выполнения работ, оказание экстренной помощи при ЧП.

Специальное обучение к безопасным способам выполнения работ обязательно должны проходить сотрудники, занятые на предприятиях с опасными или вредными условиями труда. После прохождения курсов проводится обязательная стажировка на месте работы, сдача экзамена. Согласно действующему законодательству повторное обучение проводится после 3-5 лет, в зависимости от специфики деятельности компании и независимо ее правовой формы.

Обучение обязательно для принимаемых на работу специалистов, для работников, переводящихся на другую работу. В некоторых случаях инструктаж включает и изучение норм пожарной безопасности.

Виды инструктажей

Разделяют следующие виды инструктажей:

  • Вводный инструктаж. Обязательно проводится со всеми работниками в день подписания трудового договора. Это обязательное мероприятие и для руководителей, и простых рабочих.
  • Первичный – проводится по аналогичной вводному инструктажу программе, но рассматривается специфика не всего предприятия, а конкретный участок, оборудование или рабочее место соответственно профессии работника.
  • Повторный – проводится каждые полгода, а для работ, связанных с условиями повышенной опасности – каждые три месяца. Суть проведения повторного инструктажа заключается в напоминании требований безопасности.
  • Внеплановый – проводится при изменениях технологического процесса, оборудования, материала, после ЧП и т.д.
  • При выполнении разовых работ, несвязанных с основной деятельностью сотрудника, проводится целевой инструктаж.

Квалифицированную помощь в организации обучения по Охране труда и проведении инструктажей предлагает компания «Юниконс», которая имеет свои представительства во всех регионах России.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных