Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Группы допуска электриков и особенности их получения

Группы допуска электриков и особенности их получения

Группа по электробезопасности (от I до V) присваивается каждому работнику, деятельность которого связана с электроустановками. На группу влияет стаж работы в данной сфере, образование и полученные практические навыки.

Различают 5 групп допуска по электробезопасности:

  • I;
  • II;
  • III;
  • IV;
  • V.

Первая группа допуска

Первая группа допуска автоматически дается тем, кто прошел курсы по электробезопасности. Проверка знаний является устным опросом, результат проверки заносится в журнал, но удостоверение для персонала первой группы не выдается.

Вторая группа допуска

Вторая группа присваивается электрикам, только пришедшим на работу, а также тем, кому еще нет 18 лет. Продолжая работать на данном предприятии, молодой электрик может получить третью и четвертую группу по электробезопасности, то есть повысить группу допуска.

Для получения второй группы понадобится пройти 72 часовое обучение и сдать экзамен, чтобы подтвердить свои знания о работе электроустановок и их устройству. Также обучающийся должен показать свои знания по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от электрического тока.

Если технический работник был переведен на новое место работы, то он должен пройти проверку знаний в отношении работы с электрооборудованием, которое находится на этом месте.

Третья группа допуска

Требует от работника наличия опыта работы в этой сфере не менее 1-3 месяца. Необходимый опыт работы зависит от того, какая категория у сотрудника, и какая у него специальность.

Обладатель третьей группы должен знать правила обслуживания и устройство электроустановок, с которыми ему придется работать, знать правила безопасности при работе с электрооборудованием и уметь оказывать первую помощь пострадавшим от поражения током. Также в обязанности работника, имеющего третью группу допуска, входит надзор за неэлектротехническим персоналом в электроустановках.

Четвертая группа допуска

Такую группу присваивают ответственным за электрохозяйство. Такой человек может сам проводить инструктажи и обучать персонал предприятия.

Пятая группа

Ее имеют только главные энергетики предприятия и их руководители. В их обязанность входит работа с установками, напряжение в которых может превышать 1000 В.

Группу допуска специалиста можно найти в его удостоверении. В нем же находится и информация о проверке знаний и сдаче экзаменом по электробезопасности.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных