Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Эффективное управление профессиональными рисками

Профессиональные риски – неотъемлемая часть любой производственной деятельности. При отсутствии надлежащего контроля и управления в сфере охраны труда неблагоприятные факторы, воздействующие на состояние здоровья работников, грозят предприятию утратой деловой репутации, социальными и экономическими потерями. Как свести к минимуму вероятность таких негативных последствий?

Анализ

Система управления профессиональными рисками включает в себя комплекс эргономических, технологических, правовых, санитарно-гигиенических и экономических мер. В основе её результативности лежит тщательный анализ, подразумевающий три основных этапа:

  • выявление потенциально опасных либо вредных факторов и первопричины их возникновения на каждом рабочем месте с последующей идентификацией видов робот, выполнение которых приводит к воздействию таковых на работников;
  • оценка показателей степени рисков, обусловленных выявленными факторами (с учетом сравнения времени их воздействия с установленными нормативами);
  • определение мер защиты от существующей опасности и возможностей по её полной ликвидации или снижению до допустимого минимума, не приводящего к нарушению здоровья.

Основные характеристики анализа профессиональных рисков – объективность и целенаправленность.

Приоритеты управления

  • нацеленность на локализацию или устранение факторов, входящих в число опасных и вредных для здоровья работников;
  • минимизация вероятных рисков в источнике;
  • организация эффективного использования СИЗ (средств индивидуальной защиты) и технических средств, позволяющих снизить воздействие вредных факторов при сохраняющихся остаточных рисках.

Ключевой фактор предупреждения

Базовое место в системе предупредительных мер, направленных на снижение показателей потенциальных производственных рисков, занимает обучение работников по охране труда. Первоочередное значение имеет надлежащая подготовка в сфере охраны труда руководителей предприятия. Для успешного решения поставленной задачи они должны обладать надлежащими знаниями в области законодательства и хорошо разбираться в социальных, экономических, организационных аспектах управления в сфере охраны труда.

ООО «Юниконс» оперативно организует обучение по охране труда в Москве. Стационарные и дистанционные курсы, выезд на территорию заказчика.

  • +7(495)786-73-90;
  • +7(495)674-19-27.

Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных