Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

29.08.2013

Минрегион России: прошло совещание на тему развития промышленности стройматериалов и домостроения в 2014-2019 годах

minregion.jpg

Председательствовал Замминистра регионального развития С.А.Вахруков, участвовали представители Департамента госполитики по строительству и архитектуре, Национального объединения строителей, Российского Союза Строителей, Нацсовета стекольных предприятий «СтеклоСоюз», научно-исследовательских институтов (ведущих в своей сфере), заинтересованные производители стройматериалов и конструкций.

Председатель совещания напомнил собравшимся, что 26 июля этого года Президиум Коллегии Минрегиона России подтвердил необходимость принятия новой концепции ФЦП. Это важно для развития промышленности стройматериалов в стране, а также баланса спроса на продукцию отрасли на внутреннем рынке и предложения (по количеству, качеству и ассортименту).

Сергей Вахруков отметил, что реализация концепции обеспечит условия для устойчивого развития промышленности, конкурентоспособности, инвестирования (государственно-частное партнёрство) и, наконец, поспособствует снижению цен на жильё для граждан РФ.

Мероприятия ФЦП, как указал Замминистра, помогут преодолеть техническое отставание в этом секторе экономики (а он один из базовых) и  повысить конкурентоспособность отечественной продукции, уровень научно-технических разработок и инновационную активность предприятий.

Наконец, председатель предложил до 15 сентября совместно провести работу по актуализации принятой для промышленности стройматериалов и домостроения Стратегии развития (приказ Минрегиона России 30.05.2011 №262) и на ней основывать разработку концепции ФЦП.

Участники совещания к его завершения составили список основных задач для подготовки концепции:

  • Проанализировать производство и потребление за 5 лет стройматериалов, а также сырья для них в федеральных округах и по РФ в целом.
  • Разработать сценарий (этапы и годы) создания условий для развития производства в 2013-2019 годах согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года.
  • Определить приоритетные направления в развитии производства, ассортимента и качества стройматериалов, насыщении рынка такой продукцией и соответствии этих процессов долгосрочным планам развития регионов в социально-экономическом плане.
  • Разработать предложения по мерам господдержки производителей стройматериалов и смежных производств.
  • Разработать предложения по обеспечению условий для развития научно-технической и опытно-конструкторской баз отрасли.

Было принято предложение председателя возложить контроль над разработкой на Координационно-Экспертный совет Министерства регионального развития. Несколько его экспертных групп уже начали работу. Также председателем было высказано пожелание перейти, наконец-то, от обсуждений подходов к полноценным предложениям, формированию ТЗ и самой разработке ФЦП.

На начало сентября назначено заседание Координационно-экспертного совета, на котором и продолжится обсуждение концепции.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных