Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Госдума одобрила поправки в законодательство, регулирующее деятельность СРО 17.06.2017

Госдума одобрила поправки в законодательство, регулирующее деятельность СРО

Законопроект вносит изменения в ст. 55.2 Градостроительного Кодекса. Поправки уточняют порядок возмещения вреда, причинённого ввиду разрушения или повреждения объекта капитального строительства, несоблюдения правил безопасности при строительстве.

 Против законопроекта проголосовали всего двое депутатов. Один из них, представитель коммунистов, призывал подходить к решению вопросов более взвешенно и указывал на то, что в результате нововведений на строительном рынке 26 субъектов федерации не останется ни одной СРО.

Напомним, что самый спорный вопрос законопроекта касается формирования компенсационных фондов. До 1 сентября текущего года все СРО должны перечислись на специальные счета в банках, названных государством, компенсационные взносы, рассчитываемые в соответствии с законодательством. Те СРО, которые не выполнят эти требования до 1 октября, будут исключаться из государственного реестра Ростехнадзором.

По информации национального объединения строителей лишь 50% СРО смогли сохранить свои компенсационные фонды в первоначальном виде. Все остальные по различным причинам лишись их, большая часть в связи с отзывом лицензий у банков.

Таким образом, уже осенью половина действующих СРО могут быть расформированы, а организациям, входящим в их состав, придётся вкладывать дополнительные средства, чтобы вступить в новую СРО либо покидать строительный рынок в самый разгар сезона.

Вместе с тем на этой неделе стало известно, что Совет Федерации также одобрил поправки в работу СРО.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных