Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Железобетонные конструкции в строительстве

Железобетонные конструкции в строительстве

Монтаж железобетонных конструкций — сложная и ответственная задача, которая требует слаженной работы строителей и техники. Они нашли свое применение во всех сферах строительства. Их используют и для жилых домов, и для больших промышленных предприятий и общественных зданий. Монтаж таких конструкций должен проводиться в соответствии с требованиями техники безопасности и строительных норм.

Виды конструкций

Устройство железобетонных (ж/б) конструкций отличается в зависимости от того, к какому типу они относятся. Сейчас существует несколько разновидностей ж/б изделий и материалов. Первую очередь они классифицируются по технике изготовления. Существует три типа:

  • сборные;
  • монолитные;
  • сборно-монолитные.

Железобетонная конструкция каждого типа отличается сферой применения и способом монтажа.

Монолитные конструкции изготавливаются непосредственно на строительной площадке. Для этих и целей используется портландцемент, минеральные наполнители, специальные пластифицирующие добавки. Сборные железобетонные конструкции производится на заводах и на строительную площадку попадают в уже в виде готовых изделий. На месте с помощью крана и другой тяжелой техники они монтируются и соединяются в единую конструкцию. Сборно-монолитные конструкции объединяют в себе особенности двух предыдущих разновидностей.

Особенности монтажа

Любой монтаж железобетонной конструкции начинается с расчета и проектирования. Необходимо рассчитать сечение элементов, марку бетона, тип и объем арматуры. Монолитная конструкция заливается на строительной площадке в специальную опалубку. Опалубка производится из готовых заводских элементов или собирается из досок и подпорок. Заливка проводится равномерно. Нельзя допускать застывания слоя бетона до окончания заливки.

К монтажу сборного железобетона относятся такие работы:

  • монтаж фундаментных блоков;
  • установка колонн, ригелей, балок и перемычек;
  • монтаж блоков для естественной вентиляции;
  • установка стеновых блоков и перекрытий.

Монтаж сборных конструкций проводится в основном с транспортных средств. На строительную площадку доставляются колонны, ригели, перемычки, и другие строительные изделия, которые устанавливаются на проектных местах и крепятся между собой сваркой и заделкой бетоном. При раскладке требуется соблюдать нормы техники безопасности и контролировать допуски и размеры соединений.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных