Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Современные технологии пожаротушения

С развитием мегаполисов, промышленных и коммуникационных объектов повышаются требования, предъявляемые к мерам пожарной безопасности.

Сегодня не может быть речи о таких пожарах, в результате которых сгорали целые города (вспомните Москву в 1812 году), но эти чрезвычайные происшествия по-прежнему занимают лидирующие позиции в рейтинге самых опасных бедствий, уносящих огромное число человеческих жизней, наносящее вред имуществу.

В большинстве ситуаций пожары являются следствием несовершенности мер безопасности и халатности человека. Минимизировать вероятность возгораний можно в первом случае при использовании наиболее эффективных средств пожаротушения, а во втором случае – при посещении курсов пожарной безопасности.

Средства пожаротушения

В современных системах всё чаще используются газовые средства пожаротушения, преимущества которых видны невооружённым глазом:

  • Во-первых, речь идёт о высокой эффективности – используемые газовые смеси в считанные минуты устраняют даже самые тяжёлые возгорания.
  • Во-вторых, газы, которые применяются для пожаротушения, являются полностью безопасными.

«Безопасность системы пожарной безопасности» – это не тавтология. Под этим термином понимают возможность пожаротушения с минимальными последствиями не только от самого возгорания, но и от средств его ликвидации.

К примеру, если использовать пенные средства пожаротушения, то наибольший вред имуществу будет причинён за счёт использования воды. Причём во многих ситуациях испорченное водой имущество по объёму значительно выше площади самого возгорания. Газовые системы, напротив, используются максимально точечно, в месте непосредственной угрозы.

Превентивные средства пожарной безопасности

Если вы хотите предотвратить угрозу возникновения пожара, избавиться от потенциального возгорания ещё на ранней стадии, то рекомендуется использовать высокочувствительные датчики, интеллектуальные системы контроля и надёжные коммуникационные сети.

Принцип работы современных датчиков основан не на обнаружении самого возгорания, а на реакции на температурные колебания (повышение температуры) или какие-либо другие признаки, включая задымлённость помещения.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных