Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Сколько лет и на какой территории действует лицензия МЧС

Сколько лет и на какой территории действует лицензия МЧС

Лицензия МЧС необходима организациям, работа которых связана с пожарной безопасностью. Это основной разрешительный документ, который дает право на целый перечень работ: обслуживать системы пожаротушения, выполнять их монтаж и т.д. Рассмотрим, есть ли временные и территориальные ограничения у такой лицензии.

Как долго действует лицензия?

Формально лицензия не имеет срока действия. Ее не нужно обновлять раз в несколько лет, а к работам разрешается приступить в тот же день, когда вы получили документ.

При этом есть ряд ситуаций, когда лицензию нужно переоформить.

Это делается в случае, когда меняются любые данные об организации или ИП:

  • Юридическое наименование или адрес.
  • Организационно-правовая форма.
  • ФИО, реквизиты, любые документы индивидуального предпринимателя.

Законом отводится срок в 10 дней после занесения новых данных в ЕГРЮЛ, чтобы подать заявление и перевыпустить лицензию.

Что предполагают государственные проверки

Хотя лицензия бессрочна, отделение МЧС будет контролировать вашу деятельность и далее. Это обычная практика: например, получив удостоверение по электробезопасности, специалист обязан регулярно подтверждать свою квалификацию.

Держателю лицензии МЧС нужно пройти плановую проверку спустя год после получения. Специальная комиссия должна убедиться, что вы ведете работы безопасно и по правилам.

Что делают проверяющие:

  1. Анализируют документы компании. Важно, чтобы у вас были все необходимые отчеты и протоколы, а формы заполнялись корректно.
  2. Контролируют работу на вашей территории. Комиссия проверяет, что в компании есть необходимая техника, инструменты и средства. Также проверяется компетентность сотрудников: требуется профильное образование, стаж работы в отрасли 3 года и более, курсы повышения квалификации каждые 5 лет.

Если какие-либо из этих требований нарушены, лицензию МЧС могут приостановить или вовсе отозвать.

Где будет действовать выданная лицензия?

Вы можете проводить противопожарные мероприятия в любом регионе России независимо от того, где вам выдали лицензию – в Москве или во Владивостоке.

Единственный нюанс – если сменится юридический адрес компании, лицензию требуется переоформить с учетом обновленных данных. Для этого нужно вовремя подать заявление в орган МЧС.

Других ограничений по срокам и территории не предусмотрено: главное, вести работу по правилам и успешно проходить государственные проверки.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных