Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Сколько действует лицензия на реставрацию и как ее получить

Сколько действует лицензия на реставрацию и как ее получить

Без лицензии Министерства культуры нельзя заниматься реставрацией и проводить любые строительные работы в старых жилых домах – памятниках архитектуры. Официальное разрешение позволит вам расширить список доступных работ и выполнять дорогие, в том числе, государственные заказы. Сколько будет действовать выданная лицензия и что нужно сделать, чтобы ее получить?

Сроки оформления и действия лицензии Минкультуры

Оформляется лицензия на реставрацию за 1-2 месяца – в это время Министерство тщательно проверяет проектную документацию, квалификацию сотрудников в вашем штате и другие важные моменты.

Скорость оформления зависит от перечня работ, которые вы планируете выполнять по лицензии. Всего доступно около 30 видов, и для некоторых нужны узкопрофильные специалисты (паркетчики, каменщики, краснодеревщики и т.д.).

Если вашей организации одобрят лицензию, действовать она будет бессрочно. Обновлять разрешение раз в несколько лет не потребуется.

В каком порядке оформляется лицензия на реставрацию?

Разрешение от Минкультуры оформляется в несколько этапов:

  1. Подготовить документы со всеми необходимыми данными о предприятии: юридический адрес, реквизиты, сведения о госрегистрации, вступлении в СРО и т.д.
  2. Собрать пакет документов, которые подтверждают квалификацию сотрудников. Для некоторых работ требуется специальная подготовка – например, обучение по охране труда на высоте для реставрации фасадов зданий. Если в штате есть не все нужные для конкретных работ специалисты, вы можете обучить персонал на очных, заочных курсах или дистанционно. Сделать это нужно заранее.
  3. Передать документы в контролирующий орган вместе с заявлением. В заявлении обязательно указываются виды реставрационных работ, которые вы планируете выполнять в дальнейшем.

После этого на вашем заявлении проставляют номер, дату принятия, и начинается тщательная проверка. Вы получите акт о положительном исходе, если в Министерстве решать одобрить и выдать вам лицензию. Вместе с готовым разрешением придет приказ с проставленной датой и серией.

Лицензия Минкультуры начнет действовать бессрочно сразу после выдачи. Этот документ дает вам возможность работать с культурными объектами, памятниками архитектуры, а иногда – со скульптурами, мозаикой, старинной кладкой и т.д. (если такие работы включены в лицензию).



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных