Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Преимущества и недостатки СРО строителей для малого и среднего бизнеса

После перехода от лицензирования на саморегулирование условия ведения бизнеса в строительной отрасли сильно изменились. Крупные компании получили возможность выйти на новый уровень и снизить накладные расходы, а небольшие – упростить свою деятельность.

Преимущества СРО строителей для МСБ:

  • Возможность легализации. Вступление в СРО в строительстве упрощает процесс получения допусков на выполнение работ, что положительно сказывается на прозрачности и открытости бизнеса.
  • Повышение качества предоставляемых услуг. Отделочные работы, облагораживание территорий, ремонт и обслуживание – основная специализация небольших и средних компаний. С переходом от лицензирования на саморегулирование качество услуг повысилось, поскольку сами СРО заинтересованы в ответственности и добропорядочности своих членов.
  • Юридическая и финансовая помощь. Саморегулируемые организации предоставляют своим членам широкий спектр услуг, включая консультации и защиту. Взносы в компенсационный фонд гарантируют получение помощи в устранении проблемных ситуаций.
  • Повышение квалификации персонала. СРО сотрудничают с ведущими учебно-методическими центрами.

Недостатки:

  • Высокие взносы в КФ – от 300 тыс. рублей (статья 55.16 ч. 7 ГрК РФ). Для МСБ такие затраты могут оказаться непосильными.
  • Большой перечень работ, требующих вступления в СРО и получения допусков, без которых невозможно легально осуществлять деятельность.
  • Отсутствие выбора. Только вступление в саморегулируемую организацию позволяет вести бизнес в строительной отрасли на законных основаниях.

Заключение

Для малого и среднего бизнеса СРО – единственная возможность легализировать деятельность, повысить качество предоставляемых услуг, а также получить юридическую и финансовую помощь в случае необходимости.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных