Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Пожарно-технический минимум: особенности обучения

Пожарно-технический минимум: особенности обучения

Обязательное обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) должны проходить работники некоторых профессий. Согласно статистике, на предприятиях часто происходят несчастные случаи, связанные с возгоранием или с несоблюдением правил пожарной безопасности. Пожарно-технический минимум необходим работникам для того, чтобы они вели себя грамотно в нештатных ситуациях и могли сохранить свою жизнь и здоровье.

Процедура обучения ПТМ

Обучение ПТМ возможно как с отрывом, так и без отрыва от производства. Обучение с отрывом от производства производится в образовательных учреждениях специального профиля. Чаще всего это пожарно-технические учебные заведение и учебные центры противопожарной службы МЧС. Также организовано обучение в методических центрах по гражданской обороне, территориальных подразделениях противопожарной службы. Обучать могут и частные организации, и учебное заведение.

В специальных учебных учреждениях обязаны проходить обучение руководители предприятий или исполняющее их обязанности. Так обучаются работники пожарной охраны, специалисты ведущие огневые работы.

Непосредственно на производстве обучаются работники, в сферу ответственности которых входит безопасность в подразделениях, педагоги и работники дошкольных учреждений, а также некоторое количество других специальностей.  

Кто должен проходить

Кто должен проходить обучение ПТМ? Этот вопрос описан в постановлении о Противопожарном режиме и приказе МЧС №645. Там написано, что к работе лица допускаются только после прохождения обучения и может показаться что какой допуск необходим для любой работы. Но конкретные требования описаны в том же документе в других пунктах.

Если внимательно прочитать, то выяснится, что проходить курсы ПТМ обязаны:

  • Раз в год курсы проходят специалисты предприятий, чья сфера деятельности связана со взрывоопасным и пожароопасным производствами. В первую очередь это относится к специалистам и руководителям, которые отвечают за пожарную безопасность.
  • Если в сфера деятельности компании не относится к пожароопасным и взрывоопасным, курсы проходят один раз в три года.
  • Через месяц после поступления на работу обучение проходят новые работники.

При изменении статуса работника или при перерыве в трудовой деятельности проводится внеочередная проверка.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных