Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Первая медицинская помощь

Первая медицинская помощь

На строительстве или производственных площадках иногда возникают нештатные ситуации, которые требуют быстрого и своевременного реагирования. К ним относятся несчастные случаи, которые угрожают жизни и здоровью работников. Чем быстрее и квалифицированней будет оказана помощь, тем больше шансов сохранить жизнь до приезда скорой помощи и помещения пострадавшего в лечебное учреждение. Этим и обоснована необходимость оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

Особенности оказания первой помощи

Также стоит отметить, что к обязанностям работодателя относится организация обучения по оказанию помощи для своих работников. Для этих целей проводятся различные курсы на предприятии или в специальных учебных заведениях. Методы и особенности оказания медицинской помощи в конкретных случаях отличаются в зависимости от полученных травм и степени их тяжести.

В любом случае даже обычному человеку никогда не будет лишним знать нюансы оказания первой помощи. Даже если это не предусмотрено рабочими обязанностями. Для этих целей необходимо знать возможные опасности и повреждения:

  • травмы при дорожно-транспортных происшествиях;
  • утопление на водоемах;
  • потери сознания разного происхождения;
  • поражение электрическим током на производстве или в бытовых условиях;
  • травмы конечностей и переломы;
  • падение с высоты;
  • травмы глаз;
  • проникающие повреждения туловища и конечностей;
  • обморожение и ожоги.

Эти знания могут пригодиться даже в бытовых условиях или во время отдыха.

Обучение

Для работников курс организовывается работодателем согласно статьям 225 и 228 Трудового кодекса. Обучение проводится без отрыва от производства на мощностях предприятия с использованием специалистов по охране труда. Также возможно привлекать сторонние учебные организации, которые организовывают курсы и выдают соответствующие удостоверения.

Учебное заведение должно соответствовать всем требованиям и обладать лицензией на право осуществления деятельности. Для организации обучения на производстве необходимо чтобы не менее 3 человек из руководства, которые уже прошли этот курс, составили специальную комиссию и организовали процесс.  

Необходимость оказания первой помощи является основным фактором уменьшения смертности на производстве и в бытовых условиях. Но следует иметь в виду, что если человек не прошел специальные курсы и не знает методов и принципов, то в большинстве случаев при травмах лучше дождаться специалистов, так как своими действиями можно нанести больший урон.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных