Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Ответственность за работу без допуска СРО

Ответственность за работу без допуска СРО

Допуск СРО – нормативный документ, который позволяет некоммерческим предприятиям осуществлять деятельность на законных основаниях.

Кому необходим допуск СРО

Согласно ГК РФ, допуск СРО необходим для предприятий, деятельность которых может повлиять на надежность объектов капитального строительства, а также ведущие работы по инженерным взысканиям и разработке проектной документации.

Пренебрежение обязательным наличием допуска СРО грозит наказанием, как подрядчику, так и заказчику. Санкции могут выражаться в назначении штрафа или полной ликвидацией предприятия.

Вступление в СРО является необязательным шагом для предприятий среднего и малого бизнеса, профиль деятельности которых – монтажные и ремонтные работы. Такие организации самостоятельно отвечают за результаты своей деятельности, а все возникающие споры рассматриваются в суде.

Виды ответственности

За нарушение правил работы организации может вменяться ответственность различного характера:

Административная

При проведении работ, способных отразиться на безопасности строительных объектов, подрядчику без надлежащего разрешения СРО может быть назначен штраф от 20 до 50 тыс. рублей. Взысканием штрафов занимается Роспотребнадзор.

Уголовная

Степень наказания по уголовному законодательству зависит от некоторых условий:

Если по результатам работ, проведенных без допуска СРО, компания получила прибыль, размер которой превышает 250 тыс. рублей, то на нарушителя накладывается штраф в размере, достигающем 300 тыс. рублей, или сумму заработной платы нарушителя за 2 года. Другой вариант наказания – привлечение к обязательным работам или лишение свободы сроком до полугода.

  • Если прибыль от нелицензионной деятельности превысила 1 млн рублей, то к виновнику применяются штрафные санкции в размере до 500 тыс. рублей, или суммарных доходов виновника за 3 года. Кроме этого, возможно лишение свободы нарушителя сроком до 5 лет и штраф до 80 тыс. рублей.

Ответственным лицом в таких ситуациях является руководитель организации, занимающейся незаконной деятельностью.

Ликвидация предприятия

Если организации неоднократно идет на подобное преступления, игнорируя установленные нормы и правила, дело может закончиться полной ликвидацией компании-нарушителя. Такое решение может быть принято после рассмотрения обстоятельств дела в суде.

Поскольку отсутствие допуска СРО может обернуться наказанием не только для подрядчика, но и для заказчика, последнему рекомендуется проверять наличие соответствующего разрешения на сайте Партнерства или непосредственно в СРО.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных