Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Особенности обучения стропальщиков

Особенности обучения стропальщиков

Стропальщик является специалистом в строительной отрасли, который подвержен большому риску травм и работает в тяжелых производственных условиях. Чтобы грамотно и профессионально выполнять свои обязанности каждый стропальщик должен обладать необходимыми знаниями и ориентироваться в требованиях безопасности и общестроительных правил. Для этих целей организовываются курсы стропальщиков, которые должны проходить все работники с заданной регулярностью.

Кому необходимо обучение

Стропальщик не всегда является самостоятельной штатной единицей на производстве или предприятии. Это может быть как узкий специалист, так и специально обученный работник другого профиля. Обязанности стропальщика часто выполняют водители погрузчиков, рабочие цехов, такелажники. Все они должны проходить курсы и получать подтверждающие документы.

Данные курсы обязательны к прохождению таким работникам:

  • сотрудникам строительной компании или предприятия, которые выполняют обязанности стропальщика без отрыва от основного производства;
  • сотрудникам, которые приступают к обязанностям стропальщика без предварительного опыта работы.

Программа и документация

Курсы в основном проходят в специализированных учебных заведениях или центрах профессионального обучения. Применяются разные технологии: как очные, так и дистанционные методы обучения.

В большинстве учебных заведений программу курсов стропальщиков разделяют на несколько модулей. Чаще всего это два модуля — практическая подготовка и теоретические занятия. Программа разрабатывается с учетом нюансов работы с тяжелой техникой и на подъемных устройствах. Курсы стропальщика также могут быть организованы непосредственно на предприятии руководителями, которые отвечают за технику безопасности. При этом они сами должны обладать необходимым опытом и разрешениями.

После подготовки в учебных заведениях стропальщик получает какие документы:

  • удостоверение по профессии в котором указан квалификационный разряд и дата прохождения обучения;
  • свидетельство о профессиональной подготовке;
  • копии протоколов.

Также могут выдаваться иные документы при прохождении дополнительного обучения.

Обучение должно проводиться в соответствии с основными нормативно-правовыми актами, которые определяют работу с грузоподъемной техникой. Это законы о промышленной безопасности, инструкции и положение об организации обучения, федеральные нормы в области промышленной безопасности. Основным документом является типовая инструкция для стропальщиков, утвержденная постановлением Госгортехнадзора.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных