Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Охрана труда на высоте: как пройти обучение

Охрана труда на высоте: как пройти обучение

Охрана труда является важным вопросом для большинства компаний. Особенно для тех, в которых существуют опасные производства, участки, или используется техника. Работа на высоте относится к опасным, поэтому она регламентирована нормами и правилами. Лица, которые проводят такие работы, должны проходить обучение. Обучение по охране труда на высоте является обязательным фактором для получения допуска.

Понятие работы на высоте

К работам на высоте относятся производственные действия, которые подпадают под следующую классификацию:

  1. Если у рабочего появляется риск падения с высоты более 1,8 м. Сюда относится подъем или спуск по приставной лестнице более 5 м если уклон ее к горизонтальной поверхности более 75 градусов. Так также относят проведение работ на строительных или монтажных площадках ближе 2 м от перепадов высот, не огражденных защитными перилами. Если высота ограждения меньше 1,1 м, то граничная высота понижается до 1,8 м.
  2. Также в эту группу относятся работы, при которых человек может упасть с высоты менее 1,8 м, но они проводятся над поверхностями жидкости и сыпучих материалов, выступающих предметов, над механизмами и машинами.

Работы на высоте разделяются на процессы с применением подмащивания (подмостей, вышек, люлек, лесов) и без их применения.

Кто проводит обучение

Курсы по охране труда проводятся в специализированных учебных заведениях как с отрывом, так и без отрыва от производства. При составлении программы и проведении обучения используются отраслевые нормы и правила. Работа на высоте регламентируется приказом Министерства труда от 28.03.2014 года №155. Они регламентируют порядок взаимодействия работника и руководителя, а также правила проведения работ. Также важным документом является постановление Минтруда и Минобразования от 13.01 2003 №1/29.

Также возможно и дистанционное обучение, которое должно соответствовать всем выдвигаемые к этому процессу требованиям. Во время любого обучения рассматриваются вопросы и приемы безопасной работы на высоте, охрана труда, средства и методы первой помощи при повреждениях. Обучение заканчивается экзаменом и выдачей соответствующего удостоверения.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных