Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Обучение крановщиков: виды и особенности

Обучение крановщиков: виды и особенности

Чтобы работники получали новые знания и отрабатывали свои умения, они должны регулярно обучаться. Это относится как к инженерно-техническим специалистам, так и к работникам физического труда. Машинисты строительной техники также входят в эту группу. Для повышения навыков и проверки профессиональных навыков и знаний техники безопасности машинисты кранов также проходят такое обучение. Для этого устраиваются курсы крановщиков.

Обучение

Курсы крановщиков проводятся в учебных заведениях по заранее утвержденной программе. К ним допускаются люди, у которых нет медицинских ограничений для работы с техникой и в сфере строительства. Для этого они должны оформить медицинскую справку. Нужно иметь в виду, что обучение проводится с учетом специфики разных специальностей. В зависимости от того, какой техникой управляет машинист, ему выдается соответствующее удостоверение:

  • Машинист крана-манипулятора.
  • Машинист подъемника.
  • Машинист мостового крана.
  • Машинист автовышки.
  • Машинист козлового или башенного крана.
  • Машинист автомобильного крана и т. д.

В программу курса входят теоретические знания и практические занятия.

Практические занятия проводятся на технике обучающей организации или сотрудничающей с ней компании. Само обучение проводится в профильных учебных учреждениях любой формы собственности.

После обучения у соискателя проверяют знания специально созданной комиссией и выдается удостоверение установленного образца. В удостоверении указаны фамилия, имя, отчество соискателя, разряд, каким именно краном он допущен управлять, срок действия, печать обучающей организации и подпись руководителя комиссии.

Переподготовка

Крановщик обязан проходить переподготовку и проверку знаний с определенной регулярностью. При этом проводится проверка знаний не только по профессии, но и по технике безопасности на производстве и охране труда:

  • В зависимости от разряда очередная квалификационная проверка знаний происходит через 3 или 5 лет. Проверка проводится в учебном заведении соответствующего профиля, у которого есть необходимая лицензия. Также она может проводиться внутренней комиссией предприятия без отрыва от производства.
  • Знания по технике безопасности и охране труда проверяются раз в год лицом, которое ответственно за охрану труда на предприятии.

При некоторых условиях может быть назначена внеочередная квалификационная проверка.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных