Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Квалификация проектировщиков

Квалификация проектировщиков

Для работы в сфере строительства существуют специальные законодательные требования, регламентирующие наличие у работников допусков и лицензии. Это же относится и к проектной сфере, когда инженеры проходят курсы повышения квалификации проектировщиков. Они призваны повысить профессиональный уровень и донести до инженерных специалистов новые знания в профессии и в общестроительной сфере.

Необходимость повышения квалификации

В сферу деятельности проектировщика входит полный контроль за соблюдением всех строительных норм и требований, даже если они появились недавно. Хоть каждый инженер и должен совершенствоваться самостоятельно, и обладать навыками для сбора необходимых данных, не всегда в современном мире это возможно. Меняется законодательство, появляются новые инструменты и программно-технические комплексы. Для того чтобы не отставать от современных тенденций необходимо постоянно совершенствоваться. Этому способствуют курсы повышения квалификации.

Кроме этого, согласно законодательству, каждые 5 лет должно проводиться обучение сотрудников в том предприятии, которое пожелает вступить в СРО. Кроме повышения квалификации в профильном направлении, в некоторых случаях проектировщики должны проходить курсы техники безопасности и пожарно-технический минимум.

Регулярно проходить курсы необходимо таким специалистам:

  • проектировщики и руководящий состав компаний, проектирующих здания и сооружения;
  • индивидуальные предприниматели, обладающие статусом члена организации, которое претендуют на получение допуска СРО к некоторым видам проектных работ (которые влияют на безопасность объектов строительства).

Процедура обучения

Обучение проводится специальными учебными заведениями и организациями без отрыва от производства или с отрывом.

Результатом обучения является получение удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Кроме этого, каждый инженер получает актуальную информацию по профилю своей деятельности.

Так как обучение требует финансовых затрат, необходимо заранее ознакомиться с условиями и программой конкретных курсов перед тем, как подавать заявку в учебное учреждение. Желательно отследить принципы обучения и наличие опытных преподавателей. Так как на рынке существует большое количество компаний, занимающихся курсами повышения квалификации, вопрос выбора качественного и доступного курса стоит в последнее время остро.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных