Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Квалификация и допуск электрика

Квалификация и допуск электрика

Для работы с электрическими приборами разного типа персонал должен быть обучен и получены группы допуска. Это необходимо для того, чтобы исключить работу с опасными приборами не квалифицированным работником. Допуск электрика осуществляется получением определенных групп, каждая из которых требует определенной квалификации и знаний.

Группы допуска по электробезопасности

В нашей стране человек работающий с электроприборами может получить одну из 5 групп допуска:

  1. I группа допуска присваивается персоналу, который не относится к электротехническому. Это бухгалтеры, охранники, уборщики и другие подобные специалисты. В обязанности таких работников не входит напрямую контакт с электроустановками. Они работают с приборами, которые не требуют специального обучения: компьютерная техника, бытовое оборудование. Для получения этой квалификационной группы необходимо пройти инструктаж от специалиста с группой не ниже III. После прохождения инструктажа проводится запись в специальном журнале. Подтверждать эту группу необходимо каждый год также в форме инструктажа.
  2. II группа присваивается специалистам, которые работают с оборудованием с электроприводом. В обязательном порядке эту группу получают электросварщики, машинисты разного оборудования, электроподъемников, электромашин. Эта же группа присваивается электромонтерам и электромонтажникам, которые просрочили подтверждение своей группы допуска больше чем на 6 месяцев. Для первичного получения II группы допуска необходимо обладать средним образованием или пройти обучение по программе работы с электроустановками.
  3. III группу допуска к электрооборудованию допускается присваивать только электротехническим работникам. Обладающие таким допуском могут единолично осматривать, обслуживать и подключать электроустановки к сети питания до 1000 В.
  4. IV квалификационная группа тоже предусматривает присвоение только электротехническому персоналу. Лица с таким допуском могут обслуживать установки с питанием выше 1000 В. Также IV группа необходима для тех, кто выполняет функции ответственного за электрическое хозяйство на предприятии и проводит обучение молодых специалистов.
  5. V квалификационную группу получают работники, которые ответственны за электрическое хозяйство и другой персонал при работе с установками напряжением выше 1000 В.

Группу допуска необходимо регулярно подтверждать прохождением обучения по электробезопасности и сдачей экзаменов. Группа подтверждается также выдачей соответствующего удостоверения.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных