Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Культура охраны труда: суть и практика внедрения

Концепция культуры охраны труда включает в себя анализ экономической эффективности трудовой деятельности, бережное отношение к энергоресурсам и оборудованию, соблюдение технологической дисциплины, условий производственной эстетики и техники безопасности, рациональный подход к организации рабочих мест.

Исходя из вышесказанного, культуру охраны труда можно рассматривать в качестве одного из элементов результативного управления предприятием, обеспечивающего активное участие работников и работодателей в создании безопасных условий производства. Базисом эффективности является приоритетность принципа предупреждения, четкое распределение сфер ответственности и формулирование системы прав.

Практические шаги по внедрению культуры охраны труда

  • Организация учебных помещений на предприятии, оборудованных наглядными пособиями, стендами, действующими макетами и пр. для ознакомления работников с передовыми достижениями в сфере охраны труда.
  • Предварительное обучение персонала новым технологическим процессам и специфике работы с новым оборудованием (желательный люфт между проведением занятий и внедрением новаций – несколько месяцев).
  • Построение института наставничества.
  • Активное использование таких информационных инструментов, как корпоративные газеты и журналы, знакомящих с актуальными темами: передовой опыт, автоматизация, требования законодательства и другие важные аспекты обеспечения безопасности труда.
  • Инструктаж рабочих (проводится инженерно-техническим работником, обязательное условие – аттестация инженера по охране труда). Периодичность инструктажей планируется на основе анализа статистики и топографии производственного травматизма.
  • Проведение специальной оценки условий труда.

Фактор успеха

Достижение целей по построению действенной системы безопасности производства возможно только при наличии однозначной решимости высшего руководящего звена предприятия создать в тесном взаимодействии с командой профессионалов современную систему управления охраной труда.

Сертификация OHSAS 18001, организация обучения и аттестация специалистов по охране труда. Выгодные условия, оперативность, компетентное решение поставленной задачи!

Подать заявку менеджеру «Юниконс»:

  • +7(495)786-73-90;
  • +7(495)674-19-27.

Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных