Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Кто обязан вступать в СРО?

Кто обязан вступать в СРО?

Если предприятие занимается одним из видов деятельности, входящих в перечень, установленный Приказом Минрегиона №624, то вступление в СРО для него является обязательным условием. В данный перечень входят инженерные изыскания, разработка проектной документации, ремонт и реставрацию, и эти действия могут оказывать воздействие на безопасность объектов капитального строительства.

Также обязательно вступление в СРО для тех организаций, которые ведут работы на опасных и сложных объектах. В этом случае необходимо оформление допуска СРО на выполнения подобных работ. Полный перечень объектов, которые считаются особо опасными, уникальными или технически сложными, можно изучить в Градостроительном кодексе (ст.48_1).

Какие организации не обязаны вступать в СРО

  • Компания, направление деятельности которой не входит в перечень Приказа Минрегиона;
  • предприятие, выполняющее работы, которые включены в указанный перечень, но с пометкой <*>. Это означает, что деятельность ведется на объектах, которые не считаются уникальными либо опасными.
  • предприятия, которые занимаются разработкой проектной документации в отношении таких объектов:
    • отдельно стоящие дома с количеством этажей не более трех, которые предназначены для проживания одной или двух семей;
    • жилищные комплексы, состоящие из нескольких домов, высота которых не превышает 3 этажей. При этом количество отдельных блоков не превышает десяти, и каждый из них рассчитан для одной семьи;
    • многоквартирные дома, не превышающие трехэтажного уровня, в которых содержится одна или несколько блок-секция с одной или несколькими квартирами и общим помещением.

Стоит заметить, что получение допуска СРО не нужно в том случае, если предприятию не требуется разрешение на строительство.

Для того, чтобы точно определить необходимость допуска СРО для конкретного случая или организации, можно направить заявку в Минрегион с просьбой разъяснить ситуацию. В ответ на запрос придет ответ с обоснованием такой необходимости или ее отсутствием.

В некоторых случаях возможно получение допуска СРО для тех видов деятельности, которые не являются обязательными для лицензирования и не входят в утвержденный перечень. Сделать это возможно благодаря программе «Микростроительство», которая рассчитана на предприятия малого и среднего бизнеса. Этот шаг дает дополнительные преимущества при участии в конкурсах и тендерах, а также составляет положительный имидж организации.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных