Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Кому нужно получать удостоверение по электробезопасности

Кому нужно получать удостоверение по электробезопасности

Удостоверение по электробезопасности является подтверждающим документом того, что работник получил определенную степень допуска к электрооборудованию. Формы допуска разделены на пять групп, каждая из которых отличается правами и обязанностями. Каждое удостоверение нужно подтверждать с определенной периодичностью. Также можно повышать группу допуска путем сдачи экзаменов.

Форма удостоверения

Удостоверение представляет собой бумажную книжку из двух листов, на которых указана следующая информация:

  • Фамилия, имя, отчество и организация, в которой работает специалист.
  • Должность.
  • Напряжение, к которому допущен работник.
  • Дата выдачи удостоверения и подпись ответственного за электрохозяйство на предприятии.
  • Результаты периодической проверки знаний нормативных документов.

Удостоверение необходимо иметь при себе при работе с электрооборудованием и при нахождении на рабочем месте.

Кто получает и для чего нужно

Удостоверение необходимо для подтверждения полученной группы по электробезопасности. Каждый работник предприятия, которое связано с обслуживанием электрических установок, получает определенный допуск. Он определяет квалификацию и возможность специалистов работать с той или иной техникой. Существует 5 групп допуска:

  • I — эта группа присваивается персоналу, который непосредственно не работает с электрическими установками. Для нее не выдается удостоверение. Обучение проводится в форме инструктажа. Это не технический персонал в виде бухгалтеров, уборщиков, водителей.
  • II — эта группа необходима для работы с оборудованием с электроприводом. Сварщики, операторы электрических станков получают эту группу без права подключения оборудования к электросети.
  • III — эта группа присваивается электротехническому персоналу и допускает обслуживание и подключение оборудования до 1000 В.
  • IV — это квалификационная группа также присваивается электротехническому персоналу. Допускается работа с напряжением выше 1000 В и проведение обучения других специалистов.
  • V — такая группа присваивается ответственным за электрическое хозяйство и другому персоналу при работе с установками выше 1000 В.

Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных