Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Кому нужна подготовка по рабочим профессиям и в каком формате она доступна

Кому нужна подготовка по рабочим профессиям и в каком формате она доступна

Рабочие специальности не обязательно осваивать в государственном образовательном учреждении. Если вам нужен сварщик, крановщик или стропальщик, можно направить работника в учебный центр или обучить его на месте, без отрыва от производства.

Такое обучение проходит по одобренным программам, а в конце сотрудник получает удостоверение о присвоенной специальности и допускается к работе.

Три направления подготовки

Занятия в учебных центрах идут по трем направлениям: можно обучать новых работников, проводить курсы повышения квалификации или переподготовку сотрудников.

В чем особенности каждого случая:

  1. Подготовка с нуля. Позволяет обучить сотрудника любой рабочей профессии, даже если у него нет опыта в этой области. Сюда относится обучение на лифтера, слесаря-сантехника, механика и по любой другой специальности.
  2. Повышение квалификации. Его проходят электрики, сварщики и другие специалисты, чтобы повысить свой разряд и расширить список доступных работ. После таких курсов сдается экзамен, и если он проходит успешно, работник получает более высокий квалификационный уровень.
  3. Профессиональная переподготовка. Это направление позволяет обучиться по смежной профессии и получить вторую специальность. Например, такелажник с опытом может переквалифицироваться в стропальщика, а водитель – получить допуск к работе на электропогрузчике. Удобно отправлять на курсы переподготовки штатных сотрудников, когда вы расширяете список работ или меняете специфику.

В каких сферах нужны сотрудники с рабочей специальностью?

Почти на любом предприятии заняты люди рабочих профессий, но есть 3 сферы, где они востребованы более всего:

  • Коммунальное хозяйство. На этих предприятиях заняты люди, которые занимаются текущим ремонтом, обслуживают лифты и котельные, поддерживают в норме системы отопления, водопровод или электрические сети в жилых домах.
  • Легкая и тяжелая промышленность. В цехах трудятся сварщики, электромонтеры, газорезчики, машинисты и операторы, слесари-ремонтники и многие другие. Часто несколькими специальностями владеет один человек.
  • Строительство. В этой сфере также велика потребность в рабочих руках: требуются штукатуры, плотники, бетонщики, водители погрузчиков, машинисты, крановщики и т.д. 

Каждой их этих специальностей можно обучить даже «с нуля», но иногда удобнее отправить работников на курсы переподготовки.

Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных