Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Какой может быть экспертиза промышленной безопасности: доступные виды

Какой может быть экспертиза промышленной безопасности: доступные виды

Экспертная оценка требуется в любой ситуации, когда вы или надзорные органы не уверены в безопасности на вашем производстве. ЭПБ – это независимая экспертиза промышленной безопасности, и она может касаться объектов, техники, зданий или проектной документации.

Подходящую разновидность ЭПБ вы выбираете в зависимости от объекта, который нуждается в проверке.               

Виды экспертизы

Вид ЭПБ зависит от того, что именно будет проверяться на вашем производстве: документация, оборудование или опасный объект в комплексе.

Самые востребованные типы:

  1. Экспертиза проектных документов на опасный объект. Проверка может проходить на любом этапе ремонта или строительства и бывает полной или выборочной: иногда требуется проверить только определенные разделы.
  2. Экспертиза декларации безопасности. Позволяет сопоставить с реальностью сведения о промышленном объекте, которые указаны в декларации.
  3. Экспертиза техустройств: насколько состояние оборудования соответствует номам промышленной безопасности и техническим регламентам. Например, чтобы использовать в работе подъемный кран, мало нанять специалиста с удостоверением крановщика: нужно проверить технику и получить заключение.
  4. Экспертиза сооружений и зданий. Предполагает проверку строительных конструкций на опасном производственном объекте. Эксперты оценивают текущее состояние сооружений и их безопасность.
  5. Экспертиза обоснования безопасности ОПО – специального документа, который иногда разрабатывается для опасных производственных объектов. Такое обоснование позволяет отступить от общих норм безопасности, но требует обязательной экспертной оценки.

Как наказывается отсутствие актуальной ЭПБ на предприятии?

Запускать работу потенциально опасных объектов и механизмов без экспертизы нельзя. Это расценивается, как грубое нарушение норм безопасности и влечет административное наказание.

Какие меры может применить государство:

  • Оштрафовать нарушителя на сумму до 1 миллиона рублей (для юридического лица).
  • Приостановить работу предприятия на срок до 3 месяцев.
  • Дисквалифицировать должностное лицо, по вине которого не была вовремя проведена ЭПБ.

Цель экспертизы любого типа – снизить риск для жизни и здоровья ваших сотрудников. Только после своевременной проверки вы можете быть уверены в безопасности оборудования и конструкций.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных