Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Какой должна быть квалификация рабочего люльки

Какой должна быть квалификация рабочего люльки

Большое количество специалистов на строительной площадке подвергаются риску получения травм. Вопрос увеличения безопасности зависит не только от условий труда, но и от навыков и умений самих работников. Насколько хорошо они ориентируются в технике безопасности и повышают свой профессиональный уровень зависит не только скорость выполнения работ, но и минимизация несчастных случаев. Это относится и к работникам подъемных механизмов. Одним из направлений повышения безопасности является обучение рабочего люльки подъемника.

Необходимость обучения

Необходимость обучения регламентируется некоторыми документами. В первую очередь это типовая инструкция по ведению работ для рабочих люлек под номером РД 10-198-98. Обучение необходимо не только для получения знаний, но и для того чтобы пройти аттестацию. Результатом обучения является получение удостоверения. Работа без удостоверения на высоте запрещена и на объектах его всегда нужно иметь при себе.

Для получения удостоверения специалист должен обладать также медицинским заключением о пригодности к таким работам.

Программа и процедура обучения

Обучение происходит по утвержденной программе. В нее входят:

  • теоретические курсы;
  • практические занятия.

Заключительным этапом обучения является экзамен. Конкретные вопросы могут отличаться в разных курсах в зависимости от учебного заведения.

Теория обязательно включает в себя сведения о безопасности при работе. Тут рассматриваются характеристики и грузоподъемность люлек и их конструкция, принципы функционирования механизмов. Также важно знать и ориентироваться в опасных зонах и их расположении. При работе в люльке нужно знать про безопасные места хранения и крепления инструментов, а также правила нахождение в ней людей.

Практические занятия проводятся на механизмах разных конструкций непосредственно на предприятии или учебной базе.

После обучения и сдачи экзаменов работник получает удостоверение установленного образца сроком действия 5 лет. Переподготовку и повышение квалификации необходимо проводить раз в 5 лет на производственной базе или непосредственно на предприятии.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных