Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Как различаются лицензии МЧС по видам

Как различаются лицензии МЧС по видам

Лицензия МЧС обязательна для всех компаний, которые планируют тушить пожары или устанавливать и обслуживать противопожарное оборудование. Тип выданной вам лицензии зависит от того, какие именно работы включены в разрешение.

В Федеральном законе № 99 ФЗ приведен список из 11 позиций – вы можете выбрать только один вид работы или оформить лицензию на все сразу. Разберемся в списке работ и в том, влияет ли ваш выбор на цену и сложность оформления.

Какие работы обязательно лицензируются МЧС

Необходимо получить «пожарную» лицензию, если вы планируете монтировать, обслуживать и выполнять ремонт таких систем:

  • Пожаротушения.
  • Пожарной либо охранно-пожарной сигнализации.
  • Противопожарного водоснабжения.
  • Дымоотведения и противодымной вентиляции.
  • Оповещения и пожарной эвакуации.
  • Фотолюминесцентных эвакуационных систем.

Также в список работ включены монтаж, ремонт и обслуживание печей и дымоходов, первичных средств тушения пожара, противопожарных завес и занавесов. Лицензия понадобится и в случае, если вы планируете обрабатывать огнезащитными составами различные конструкции, изделия и материалы.

Если ваша компания не имеет прямого отношения к противопожарному оборудованию, можно ограничиться стандартным обучением по пожарно-техническому минимуму для сотрудников. Получать лицензию в этом случае не нужно.

Сколько позиций стоит указать в лицензии?

Подавая заявление, вы можете включить в лицензию МЧС только один вид работ или все доступные. Это не отразится на стоимости: государственная пошлина одинакова для разрешений любого объема.

Какие преимущества вы получите, если решите оформлять лицензию на полный перечень:

  1. В будущем не придется вносить в лицензию изменения и снова собирать документы, если вы расширите сферу деятельности и возьмете на себя новые типы работ.
  2. Большее доверие в глазах заказчиков. Расширенная лицензия МЧС в списке ваших документов повышает шансы получить выгодный заказ, потому что показывает широкие границы компетентности.
  3. Преимущество в тендерах. Если вы предлагаете свои услуги на конкурсной основе, такая лицензия будет поводом выбрать именно вас в качестве исполнителя.

Лицензия МЧС может быть полной или включать 1-2 вида работ. Первый вариант дает вам преимущество на рынке, но требует основательной подготовки: по каждой позиции предусмотрена отдельная проверка.

Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных