Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Как проверить квалификацию при приеме на работу

Как проверить квалификацию при приеме на работу

Для формирования квалифицированного кадрового состава важно не только уделять внимание развитию опытного персонала, но также проверять знания и профессионализм соискателей, пришедших на собеседование.

Для проведения проверки на законных основаниях кандидат на должность подписывает документ, подтверждающий его согласие на изучение личных данных. Этот шаг необходим, чтобы обезопасить компанию от обжалования своих действий в суде.

Тщательная проверка будущих сотрудников поможет избежать негативных последствий, таких как прием недобросовестного сотрудника, утечка информации или материальный ущерба. Особое внимание уделяется кандидатам, которые могут получить доступ к секретной или коммерческой информации.

На крупных предприятиях проверку проводит служба безопасности, в небольших организациях эта функция ложится на отдел кадров или привлеченных сотрудников.

Этапы проведения проверки

Стандартный алгоритм проверки соискателей включает несколько этапов:

Заполнение анкеты и собеседование с представителем отдела кадров;

собеседование с руководителем;

проверка документов;

прохождение тестов, подтверждающих уровень знаний и квалификации;

сбор информации о кандидате из внешних источников (соседи, бывшие коллеги, госструктуры).

Для серьезных вакантных должностей в некоторых случаях для проверки может использоваться полиграф.

Этот список не является четким сценарием для проверки всех сотрудников, поэтому некоторые пункты могут не использоваться. Глубина проверки зависит от уровня занимаемой должности и требований, предъявляемых к кандидату.

Методы проверки

Основные методы получения информации о соискателе – это:

Собеседование. После устного диалога с кандидатом формируется мнение о его пригодности. Учитывается как вербальное, так и невербальное общение: мимика, жесты, интонация.

Проверка документов. Все представленные документы можно проверить, обратившись к соответствующим источникам: подлинность паспорта проверяется на сайте УФМС, диплом - в учебном заведении.

Тестирование. Этот метод может быть направлен на определение личностных качеств или профессиональных знаний.

Для получения точных результатов лучше использовать комплексный подход. Это позволит оценить профессиональные перспективы сотрудника на вакантной должности.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных