Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Как проходят пожарные проверки

Как проходят пожарные проверки

Проведением плановых и внеплановых проверок по выполнению требований пожарной безопасности занимается Государственный пожарный надзор (ГПН).

Плановые и внеплановые проверки

Перед каждой плановой проверкой инспектор надзора обязан поставить в известность о приближающемся мероприятии. Для этого руководителю направляется заказное письмо.

Однако если есть причины, побудившие к проведению внеплановой проверки, то предупреждение последует не раньше, чем за 24 часа. К таким причинам относятся:

  • истечение срока предписания для устранения выявленных ранее нарушений;
  • ввод нового объекта защиты в эксплуатацию;
  • реконструкция или ремонт;
  • изменение класса пожарной опасности.

Процедура проведения проверки

Срок проведения инспекции на одном предприятии не превышает 20 рабочих дней. Причем сроки зависят и от масштабов организации: для малых учреждений время проверки не больше 50 часов в год, а для микро-предприятий – не более 15 часов. Для проведения сложных проверок, которые включают практические исследования, время может быть увеличено на аналогичный срок.

Важное требование для начала работы контролера – предъявление служебного удостоверения. Если этого не последует, руководитель предприятия может отказать в проведении проверки.

Этапы проверки

Проверка производится в такой последовательности:

  • Изучение документов. Во время своей работы пожарный инспектор проверяет наличие и состояние обязательной документации (приказы, инструкции, журналы проверок). Все документы подписаны руководителем и хранятся в надежном месте.
  • Осмотр объекта. При фактическом осмотре инспектор может обнаружить нарушения в соблюдении требований пожарной безопасности. Ответственному лицу нужно обязательно следить за состоянием противопожарного оборудования, систем пожаротушения, мест для курения и других помещений. Также внимание проверяющего привлечет соответствие плана здания реальному расположению помещений, и обозначение на плане расположения огнетушителей.

Во время проверки учитываются все факторы, способные усугубить экстренную ситуацию или помешать быстрому устранению возгорания. Поэтому инспектор внимательно осматривает выходы, лестницы, пролеты, пожарные лестницы, состояние электросетей.

  • Оформление результатов. По итогам проверки проверяющий составляет акт в двух экземплярах, а в журнале проверок делает отметку. Отсутствие такого журнала – тоже считается нарушением, которое отразится в акте. Если инспектор выявил несоответствия правилам, он выписывает предписание для их устранения с указанием срока.

В случае обнаружения грубых нарушений, может быть составлен протокол об административном преступлении и привлечении предприятия к ответственности.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных