Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Как проходит аттестация по электробезопасности

Как проходит аттестация по электробезопасности

Аттестация по электробезопасности проводится для специалистов, работающих с электрическими установками для присвоения или подтверждения группы допуска. Она проводится в форме обучения и сдачи экзамена. Обучение может проводиться как в специальных учебных заведениях и центрах, так и на производстве. Объем и программа обучения определяется организацией и утверждается. Результатом обучения является получение удостоверения.

Получение и подтверждение группы по электробезопасности

Сроки и формы получения группы зависят от уровня допуска. Для получения I группы необходимо пройти инструктаж без специального обучения. Инструктаж может провести сотрудник организации с III и выше группой допуска. В большинстве случаев такой инструктаж проводит ответственный за электрохозяйство организации. После инструктажа оставляется запись в «Журнале учета присвоения группы I по электробезопасности не электрическому персоналу».

Получение II группы возможно для работников со средним образованием. Если у соискателя такое образование отсутствует, он должен пройти обучение в учебном центре по электробезопасности. Обучение проводится по специальной программе, после чего сдаются экзамены в аттестационной комиссии и получается удостоверение.

Для получения III и выше группы необходимо иметь соответствующее образование и пройти курсы повышения квалификации.   

Также необходимо регулярно подтверждать аттестацию по электробезопасности. Для первой группы она проводится ежегодно в форме инструктажа. Для других групп проводится очередная проверка знаний для переаттестации.

Повышение группы по электробезопасности

Если возникло желание повысить группу по электробезопасности, необходимо провести очередную проверку знаний. Проверка проводится созданной комиссией или в учебном заведении. Ее проводят специалисты с IV и выше группой допуска из числа руководства компании или электротехнического персонала.

И первичное получение, и подтверждение группы заканчивается выдачей удостоверения. В этом удостоверении указывается фамилия, имя и отчество работника, срок действия, кем и когда выдан. Обязательна подтверждающая печать. Не нужно забывать, что при просрочке очередной аттестации будет понижена группа допуска.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных