Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Как получить лицензию МЧС по пожарной безопасности

Как получить лицензию МЧС по пожарной безопасности

Для работы в сфере обслуживания и устройства систем пожарной безопасности, а также в некоторых других сферах необходима лицензия МЧС. Для ее получения необходимо выполнить ряд требований нормативных документов и соответствовать лицензионным условиям. Получить лицензию МЧС могут как индивидуальные предприниматели, так и компании.

Процедура получения

Для получения лицензии МЧС в первую очередь необходимо подготовить все документы и проверить соответствие требованиям. Специализированные компании помогают в получении лицензии и оказывают дополнительные услуги. Это экономит время, но требует некоторых финансовых затрат. Например, обязательным условием является наличие необходимого оборудования, которое не обязательно покупать, а можно арендовать у тех же компаний или организаций.

Необходимо позаботиться и о том, чтобы работники прошли курсы повышения квалификации по пожарной безопасности. С документами необходимо обратиться в региональное отделение МЧС и подать заявку, после чего ожидать прохождения проверки и получения лицензии.

Требования к соискателям

Для получения лицензии соискатель должен соответствовать ряду требований:

  • Предприниматель или организация должны иметь в собственности необходимую документацию, инструмент и оборудование, которые могут потребоваться для качественного выполнения работ.
  • Индивидуальный предприниматель или работники организации должны проходить курсы повышения квалификации в лицензируемой отрасли каждые 5 лет.
  • При работе организации или ИП должны придерживаться правил пожарной безопасности и выполнять предписания контролирующих органов. Все необходимые требования описаны в Федеральном законе «О пожарной безопасности».
  • Организация должна иметь в штате специалистов с образованием в лицензируемой сфере. Также необходим опыт работы в этой сфере не менее 3 лет. Это же относится и к индивидуальным предпринимателям.
  • Все инструменты, механизмы и продукция, которые используются для деятельности должны быть сертифицированы и иметь декларации о соответствии. Точный перечень сертификатов и документов указан в Федеральном законе «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Не следует забывать о том, что организация может быть лишена лицензии при несоблюдении правил и требований.



Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных