Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Как определяется стоимость вступления в СРО

Как определяется стоимость вступления в СРО

Чтобы получить допуск к работам, строительная организация должна вступить в СРО – саморегулируемую организацию строителей, проектировщиков или изыскателей. Это гарантия безопасности работ и вашей честности перед законом.

Чтобы стать членом СРО, компании нужно уплатить несколько взносов – в сумме они составляют от 100 000 рублей до нескольких миллионов. Из чего именно складывается такая сумма?

Взносы в компенсационные фонды

В этой категории содержатся самые крупные взносы, которые нужно внести единовременно, без рассрочки платежа.

Какие два компенсационных фонда имеются в виду:

  1. КФ возмещения вреда. Это тот фонд, из которого СРО может компенсировать ущерб пострадавшим в случае некачественного строительства, инженерных ошибок и т.д. Средства в него вносят все члены саморегулируемой организации, чтобы возместить вину любого из участников при необходимости.
  2. КФ обеспечения договорных обязательств (иначе называемый «вторым компфондом»). Деньги из этого фонда используются, чтобы компенсировать крупным заказчикам невыполненные работы и сдвинутые сроки.

Во второй компфонд уплачивают взносы только те, кто намерен напрямую заключать государственные контракты.

Вступительные взносы

Эти деньги идут на то, чтобы обеспечить работу СРО:

  • Вовремя обрабатывать входящие данные;
  • Следить за своевременным повышением квалификации проектировщиков и строителей;
  • Контролировать качество строительных работ и отвечать за него.

Каждая СРО самостоятельно устанавливает размер вступительного взноса и может делать его «плавающим». В этом случае платеж увеличивается вместе с количеством типов работ, к которым компания получает допуск.

Ежемесячные членские взносы

Такие взносы также идут на поддержание работы СРО, но вы уплачиваете их каждый месяц. Размер платежа саморегулируемая организация устанавливает на свое усмотрение.

Удобнее погашать членские взносы не переводами раз в месяц, а сразу за полгода или за год, если вы планируете и дальше работать в составе этой СРО.

Оплата страхового полиса

Еще одно требование – у вас должен быть частично или полностью покрытый полис страхования гражданской ответственности. Конкретные требования выдвигает непосредственно СРО.

Все эти взносы складываются в фактическую цену, в которую вам обойдется членство в СРО. Большая часть из них уплачивается сразу, но в списке есть и ежемесячные платежи.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных