Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Для чего нужны курсы по электробезопасности

Для чего нужны курсы по электробезопасности

Курсы по электробезопасности необходимы для того, чтобы персонал получил первичную группу допуска к электроустановкам или подтвердил существующую. Курсы являются одним из элементов аттестации наравне с экзаменом.  

Состав курсов и группы допуска

Курсы по электрической безопасности для аттестации и переаттестации проводятся в специализированных учебных заведениях или на предприятии. Для этого разрабатывается специальная программа, которая охватывает все необходимые темы. Программа утверждается и по ней проводится обучение.

В большинстве случаев в программу входят такие темы:

  • Общая информация о разных типах электрооборудования и нюансах работы с ним.
  • Опасные стороны электричества и последствия неправильной работы с ним.
  • Характеристики и технические данные электроустановок.
  • Меры личной безопасности при работе с электричеством и электроустановками разных типов.
  • Средства защиты от поражения электрическим током и особенности их применения.
  • Коллективная безопасность.
  • Основы оказания первой помощи при поражении электрическим током и других несчастных случаях.

Эти темы рассматриваются при получении всех групп допуска в разной мере. Так как I группа не предусматривает работу с электроустановками обучение проводится в форме инструктажа от человека с III и выше группой аттестации.

Что нужно знать для получения определенной группы

Для того чтобы получить определенную группу по электробезопасности, нужно обладать определенными знаниями:

  • Для обладателей I группы нужно иметь представления об опасности тока и уметь оказать первую медицинскую помощь;
  • Для II группы допуска нужно знать сведения об электроустановках и оборудовании, иметь представление о мерах предосторожности при работе с электричеством, получить практические навыки оказания помощи при поражении электрическим током;
  • Работники с III группой, кроме всего перечисленного, должны уметь контролировать и вести надзор над работающими с электроустановками, знать правила допуска и использования средств защиты и оборудования, уметь освобождать пострадавшего от воздействия электрического тока и оказывать ему первую помощь.
  • Люди с IV группой допуска должны ориентироваться в основах электротехники в объеме специализированного учебного заведения; иметь полное представление об опасности электроустановок и о средствах защиты, знать правила и нормативную документацию в сфере работы с оборудованием; уметь инструктировать других работников и организовывать работы в полном соответствии с правилами;
  • V группа предусматривает знание схем компоновки оборудования и правил техники безопасности; умение проводить инструктаж и контроль, а также все перечисленные требования к предыдущим группам.

Курсы по электробезопасности проводят с определенной регулярностью. Частота зависит от того является ли аттестация очередной или внеочередной, а также от других факторов.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных