Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Для чего нужна лицензия для преподавателей?

Для чего нужна лицензия для преподавателей?

Ранее оказывать услуги в сфере образования могли только государственные организации. Однако начиная с 2013 года такая возможность появилась у коммерческих учреждений и индивидуальных предпринимателей. Главное требование для ведения подобной деятельности – наличие соответствующей лицензии.

Кому нужна лицензия

Постановление Правительства РФ № 966 от 28.10 2013 года – это нормативный документ, регламентирующий порядок лицензирования образовательной деятельности. В нем сказано, что лицензия необходима для всех видов услуг в сфере образования, кроме случаев, в которых предприниматель лично занимается преподавательством, а именно:

  • репетиторство;
  • студии и кружки;
  • частное обучение.

При этом подразумевается, что преподаватель обладает достаточным опытом работы и соответствующим образованием.

Если же для проведения обучающих занятий будут привлекаться другие педагоги, то лицензия для ведения деятельности ИП необходима.

Предыдущая версия проекта разрешала ведение образовательных занятий в том случае, если после прослушивания обучающего курса ученикам не выдавались документы о его окончании. В принципе, такой вариант возможен и сейчас, но только название у такого рода деятельности другое: культурная или досуговая.

Безоговорочно лицензия нужна таких видов образования: дошкольное, общеобразовательное, среднее, высшее, дополнительное профессиональное и религиозное. При этом получить соответствующее разрешение не так просто. Необходимо разработать личную образовательную программу и приложить к заявке дополнительные разрешения от государственных органов. Для рассмотрения заявки отводится до 60 дней, причем ответ может быть отрицательным.

Важная особенность процедуры лицензирования в том, что повторно проходить ее ненужно, выданное разрешение бессрочно.

Последствия отсутствия лицензии

В случае, если лицо предоставляет услуги образования без лицензии, ему грозит ответственность согласно административному или уголовному кодексу. Штраф за такое нарушение может достигать полумиллиона рублей, а срок лишения свободы – до 5 лет. Нужно сказать, что такую меру наказания применяют в крайних случаях, если за время преподавательства виновный заработал крупную денежную сумму или его действия повлекли за собой серьезный ущерб.

К тому же работа по такой схеме лишает саму организацию многих преимуществ. Например:

  • отсутствие льгот при участии в аукционах на право аренды недвижимости муниципалитета;
  • выданные ученикам документы о получении образования остаются непризнанными;
  • выпускники подобного учреждения не имеют право получить налоговый вычет по затратам на обучение.

Кроме того, могут возникнуть трудности при желании разместить рекламу в СМИ. Ни одна серьезная организация не примет объявление от нелицензированной организации.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных