Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Что такое пожарно-технический минимум?

Пожарно-технический минимум – это некий свод правил и рекомендаций, которые должны знать сотрудники определённых предприятий, так или иначе связанных со сферой пожарной безопасности.

Когда обучение обязательно?

К примеру, обязательное обучение по пожарно-техническому минимуму должны проходить все предприятия не зависимо от их вида деятельности, т.к. ответственные по пожарной безопасности должны присутствовать на каждом предприятии и проводить инструктаж для персонала. Непродолжительные образовательные курсы пожарно-техническому минимуму значительно повышают объём знаний (пожарной безопасности) у сотрудников организаций. Во время курсов обязательно изучаются инструкции пожарной безопасности, в частности – какие действия предпринять при обнаружении возгорания, как правильно пользоваться техническими средствами пожаротушения, включая огнетушители различных марок. Во время обучения также рассматриваются способы применения средств пожаротушения, которые имеются на рабочем месте обучаемого.

Темы, затрагиваемые на курсах ПТМ

То, каким будет порядок проведения занятий по пожарно-техническому минимуму, в какие сроки пройдут курсы, лично объявляет руководитель предприятия. Примечательно, что всё это может происходить двумя способами: либо сотрудников отвлекают от производства, либо это делается без отрыва от рабочего процесса. Первый вариант подразумевает обучение руководителей организации и всех лиц, которые несут прямую или косвенную ответственность за пожарную безопасность на объектах. А вот второй вариант в большей степени затрагивает всех остальных сотрудников.

По завершению всех занятий обязательно сдаются зачёты, экзамены, либо происходит защита реферата. Каждый обучаемый должен подтвердить свои знания, связанные с действиями при возгорании, применением технически средств тушения пожаров и тем или иным уровнем пожарной опасности разного оборудования.

Во время занятий важно затронуть следующие темы:

  • Какие меры используются на предприятии по повышению пожарной безопасности?
  • Пожарная безопасность рабочего места обучаемого.
  • Средства оповещения о пожаре, вызова пожарной службы.
  • Применение противопожарных средств и оборудования, имеющегося на рабочем месте.

Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных