Лицензирование, сертификация, обучение, аттестация, повышение квалификации

г.Москва

Шарикоподшипниковская д.22

Что нужно предприятию для аттестации НАКС

Что нужно предприятию для аттестации НАКС

Всем компаниям, которые имеют дело со сваркой, нужно пройти аттестацию НАКС – Национального агентства контроля сварки. В ходе такой аттестации вы подтверждаете, что на предприятии есть все технические возможности, работы безопасно ведутся и полноценно контролируются.

Что требуется предоставить НАКС для проверки?

Главное, что проверяет комиссия, – разработанную специально для вашей компании документацию по технологии сварки. Эта своеобразная инструкция должна быть полной и не содержать недочетов.

Что входит в обязательный пакет документов для аттестации НАКС:

  • Технологическая карта процесса сварки.
  • Исчерпывающая инструкция для сварщиков.
  • Договор с надзорным органом о периодических проверках на вашем предприятии.
  • Сертификаты качества на расходные материалы и ваше сварочное оборудование.
  • Перечень оборудования, которое прошло аттестацию НАКС.
  • Сведения о сотрудниках: документы о пройденном обучении на электрогазосварщика и курсах повышения квалификации, действующие свидетельства НАКС.

При этом не все работники должны иметь аттестацию НАКС. От этой обязанности освобождены совместители, молодые специалисты, сварщики на курсах повышения квалификации, а также сотрудники, работающие по срочному договору.

Что проверяет комиссия непосредственно на предприятии?

В ходе проверки сотрудники НАКС обращают внимание не только на документы. Экспертиза касается и места, где вы проводите сварочные работы.

Что будет интересовать проверяющих:

  1. Прочность сварных швов. Соединения обследуют разными методами: разрушающими и неразрушающими.
  2. Состояние и комплектность сварочного оборудования. Для проверки потребуется техпаспорт на каждую единицу техники: комиссия сравнит реальные показатели с указанными в документах. Если все в порядке, выдается аттестат.
  3. Качество расходных материалов для сварки. Для серийных партий аттестат выдается на 3 года, а для мелких серий – лишь на год.
  4. Все системы оборудования: механическая, электрическая, гидравлическая и пневматическая. Обычно в этом случае сваривают стык двух металлов и оценивают качество шва.

Пройденная аттестация НАКС – это ваш допуск к сварочным работам. Только после проверки вы можете законно допускать сотрудников к оборудованию и выполнять заказы на сварку. При этом сама проверяющая организация тоже обязана предоставить вам действующие удостоверения НАКС.


Возврат к списку

Обратный звонок

Ваш телефон: *
Ваше имя:*
Комментарий

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных